Programação

Schedule

PRÉ-CANDIDATOS À PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA

Os principais pré-candidatos à Presidência da República foram convidados formalmente para participar do UNICA Fórum 2018, inclusive pré-candidatos lançados nas últimas semanas antes do evento. Os convites foram feitos diretamente pela Presidência Executiva da UNICA. 

Programação

Horário Atividade
08:30 – 09:00 Welcome Coffee
09:00 – 09:20 ABERTURA
PEDRO MIZUTANI, ELIZABETH FARINA
09:20 – 09:25 APRESENTAÇÕES – William Waack
09:25 – 09:40 PALESTRA 1 – JOÃO AMOEDO (confirmado)
09:40 – 09:55 Perguntas e respostas
Empresário do setor: Martus Tavares – Vice-Presidente, Bunge
Convidado: André Rocha – Presidente, Fórum Nacional Sucroenergético
09:55 – 10:00 APRESENTAÇÕES – William Waack
10:00 – 10:15 PALESTRA 2 – PAULO RABELLO (confirmado)
10:15 – 10:30 Perguntas e respostas
Empresário do setor: Rui Chammas – CEO, Biosev
Convidado: Rodrigo Lima – Diretor Geral, Instituto Agroícone
10:30 – 10:50 Coffee Break 1
10:50 – 10:55 APRESENTAÇÕES – William Waack
10:55 – 11:10 PALESTRA 3 – HENRIQUE MEIRELLES (confirmado)
11:10 – 11:25 Perguntas e respostas
Empresário do setor: Paulo Roberto de Souza – CEO, Copersucar
Convidado: Marcelo Vieira – Presidente, Sociedade Rural Brasileira
11:25 – 11:30 APRESENTAÇÕES – William Waack
11:30 – 11:45 PALESTRA 4 – CIRO GOMES (confirmado)
11:45 – 12:00 Perguntas e respostas
Empresário do setor: Luiz Henrique Guimarães – CEO, Raízen
Convidado: Antonio Megale – Presidente, Anfavea
12:00 – 14:00 Pausa para Almoço
14:00 – 14:05 APRESENTAÇÕES – William Waack
14:05 – 14:20 PALESTRA 5 – MARINA SILVA (confirmada)
14:20 – 14:35 Perguntas e respostas
Empresário do setor: Luiz Gustavo Junqueira Figueiredo – Dir. Usina Alta Mogiana
Convidado: Eduardo Romão – Presidente, ORPLANA (Organização dos Plantadores de Cana da Região Centro-Sul do Brasil)
14:35 – 14:40 APRESENTAÇÕES – William Waack
14:40 – 14:55 PALESTRA 6 – JAIR BOLSONARO (confirmado)
14:55 – 15:10 Perguntas e respostas
Empresário do setor: Luiz Carlos (Caio) Correa de Carvalho – Pres. ABAG (Associação Brasileira do Agronegócio)
Convidado: Ricardo Sennes – Sócio Diretor, Prospectiva
15:10 – 15:30 Coffee Break 2
15:30 – 15:35 APRESENTAÇÕES – William Waack
15:35 – 15:50 PALESTRA 7 – ALDO REBELO (confirmado)
15:50 – 16:05 Perguntas e respostas
Empresário do setor: Luciano Sanches – Presidente, Cerradinho Bioenergia
Convidado: Roberto Rodrigues – FGV Agro, ex-ministro da Agricultura
16:05 – 16:10 APRESENTAÇÕES – William Waack
16:10 – 16:25 PALESTRA 8 – GERALDO ALCKMIN (confirmado)
16:25 – 16:40 Perguntas e respostas
Empresário do setor: Jacyr Costa – Diretor, Grupo Tereos
Convidado: Plinio Nastari – Presidente, Datagro
16:40 – 16:45 APRESENTAÇÕES – William Waack
16:45 – 16:50 PRONUNCIAMENTO FINAL
16:50 – 16:55 CONSIDERAÇÕES FINAIS
ELIZABETH FARINA, PEDRO MIZUTANI
16:55 – 17:00 ENCERRAMENTO
ELIZABETH FARINA, PEDRO MIZUTANI

 

PATROCÍNIO PLATINA

PATROCÍNIO OURO

PATROCÍNIO PRATA

PATROCÍNIO

SALA VIP